Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Флуктуации внимания

Флуктуации внимания

Каждый человек, увы, не является гениальным. Человек может одновременно воспринимать от двух до шести объектов. Все что превышает максимальный порог, воспринимается иллюзорно. Даже компьютер, который умеет одновременно воспроизводить музыку, сидеть вконтакте, играть в игрушку и при этом еще ждать звонка по скайпу, также не стабилен в плане сосредоточенности на определенной вещи. Поскольку и у компьютера, и у человека ресурсы ограничены, время от времени концентрация может падать. Человек становится несобранным, а компьютер начинает подвисать.

У человека это происходит из-за того, что возбудимость тех участков коры мозга, которые отвечают за деятельность восприятия, начинает меняться. У компьютера в принципе происходят аналогичные процессы. Максимально идеально человек может удерживать внимание на определенном объекте около 15 минут. Потом может произойти самопроизвольное снижение концентрации внимания. Возможно и обратное утверждение. Человек может 15 минут бесполезно пытаться что-то сделать, но сосредоточиться никак не получается.

Флуктуации внимания работают с малой амплитудой. Раз в 15 минут у человека незначительно снижается концентрация внимания, так, что даже сам человек не замечает этого. Но при этом, настолько незначительные колебания внимания помогают человеку отдыхать еще в процессе самой деятельности.

Не стоит путать флуктуации внимания с нестойкостью внимания. Если флуктуации – это кратковременное снижение концентрации с целью отдохнуть, то нестойкость внимания может быть или психическим нарушением или закономерным процессом усталости.

Когда человек работает, не отвлекаясь, больше часа, флуктуации уже не в силах удерживать внимание на стабильном уровне. Человек начинает отвлекаться на различные мелочи: где-то что-то стукнуло, человек подумал о чем-то. Собственно, на отвлечение внимания влияют те же факторы, которые помогают ему непроизвольно сконцентрироваться.

Также нестойкость внимания может проявляться вследствие низкой мотивации. Школьнику, который себя заставляет выучить математику, говорят быть сосредоточеннее, то это вызывает у него недоумение. Он пытается сосредоточиться, но у него не получается.

Поделиться
Прокомментировать
Открыть комментарии?