Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

От и до

doroga

В своей жизни каждый человек переживает множество моментов, но как правило в памяти врезаются самые не приятные моменты, а моменты радости изо дня в день становятся тускнее и в конце концов стираются из нашей памяти. А те самые ненужные, страшные и противные воспоминания остаются на всю жизнь и порой, кажется, что каждый день они становятся ярче и живее.

Вот идешь ты веселая с подругой, не думаешь ни о чем, ты подросток, твоя жизнь начнет кое-как меняться, только когда поступишь в университет, и то это будет что-то новое в твоей жизни. Просто радуешься жизни, радуешься теплому майскому дню. И один звонок изменит твой взгляд на окружающий мир. Удар в правое ухо из динамика телефона. И с этой минуты начнутся слезы. Соленые, не прекращающиеся слезы, перерастающие в истерику. Ты слышишь, как бьется твое сердце, его глухие удары, кровь пульсирует в ушах, тебе кажется, что ты слышишь, как бежит эта самая кровь по венам. А в голове твой внутренний голос говорит «Нет, нет, быть не может такого, да нет же, это не так, нет, нет… нет же»

Твой слезный водопад не останавливается. Тебе все равно, что подумают, что скажут и как ты выглядишь. Ты знаешь, что такое рак и знаешь к чему он приводит, но ты ни когда не думала, что столкнешься с ним так близко. И с этого вечера начинает АД.

Не хочется идти домой, не хочется ни с кем разговаривать, не хочется вообще, ни куда идти, хочется просто закрыть глаза и не быть. Просто не быть. Что бы тебя не существовало.

Боль — это физическое и душевное состояние человека.

Рак четвертая степень с метастазами, именно такой диагноз у твоего папы. Человек, которого ты так любишь, человек который любит тебя, кого ты знаешь всю жизнь, он для тебя самый сильный, он как скала, тебе казалось, что он тебя всегда защитит, будет рядом в самые важные моменты твоей жизни и всегда поддержит в трудную минуту, рассмешит, когда надо и никогда не покажет свою слабость, никогда не покинет тебя.

Но в эти тяжелые минуты ты должна думать не только о себе, но думать и о маме, помогать и поддерживать ее. Не дать упасть духом. В течение недели ты все отрицаешь и ждешь долбаного чуда. Надеешься на ошибку в диагнозе, на какое либо недоразумение. И вот очередной раз ты едешь в больницу и тут замечаешь кардинальное изменение. Помимо желтой кожи и желтых глазных яблок, твоя скола похудела килограмм на 40, щеки впали, спина ссутулилась, в глазах боль и мука, на руках шрамы от уколов. Смотришь на него и понимаешь, что от боли он не спал уже давно.

Врачи говорят, что ничего не могут поделать. Что есть вариант либо забрать домой, либо отправить в хоспис. Твоя мама принимает решение сразу, моментально не обдумывая.

И вот вы дома отцу больно, а он все равно идет на балкон покурить. И говорит «Дома лучше». Вроде бы все хорошо, как будто ничего и нет, вы так же сидите в гостиной смотрите новости, потом какой-нибудь сериал. Потом все идут спать. Ты уходишь в комнату пускаешь слезу, собираешься с мыслями и пытаешься уснуть. Сон не приходит, время летит быстро, а сна все нет и нет. И вот уже утро, выходя на кухню заварить утренний чай, ты чувствуешь слабый запах «Корвалова» и смутно вспоминаешь, как ночью несколько раз слышала мамины шаги. Время летит как то через чур быстро. Ты уже почти забыла о том ужасе, который творился в твоей голове  сначала, но все это до определённого момента.

Наступили ночи, когда ты уже смогла, заставит себя спать. И вот он ад. Папин стон из родительской комнаты. Ты просыпаешься и думаешь, что это было. А потом еще стон, и еще стон, а потом крик. Вот она физическая боль, боль которую ты даже представить не можешь. Твоя скала кричит от боли. Твой родной папа мучается от невыносимой боли. Ты слышишь, как мама с кем то разговаривает по телефону, говорит адрес, до твоего мозга доходит, что она звонит в скорую. А ты в таком шоке, что не можешь пошевелиться, ты боишься, ты очень боишься. Тебе остается лежать и слышать эти крики и слышать рыдания мамы. Звонок в дверь. Скорая помощь. Они проходят к родителям в комнату, ты не слышишь их разговора, и тут уже начинает кричать мама, потому что они не могут помочь, они хотят вколоть обезболивающее которое не сможет ему помочь, это самое обезболивающее колит ему мама, а ты бегаешь каждые 3 дня в аптеку за ними. Они уходят, папа больше не кричит, а ты все такая же напряженная лежишь с открытыми глазами смотришь в потолок.  Через несколько часов у папы возобновятся боли, он сначала пытается сдержать не кричит, но это лишь сначала. Мама вызывает опять скорую, ты уже присутствуешь при разговоре врача и мамы. Речь зашла о морфии, но отказ, они не вколют его. Почему? Потому что в аптечке скорой помощи его нет. Не положено. Они что то опять колют, опять, что то не значительное, что поможет только на часа 2 может 2,5 не больше.

Ты идешь кормить папу с ложечки, подходишь тихо, садишься рядом, аккуратно дотрагиваешься рукой до его горячей кожи,  он поворачивается, ты чуть ли не кричишь от ужаса, его зеленые глаза, покрыла какая то пелена. Они полны муки. Ты пытаешься уговорить его поесть, он отказывается, ты настаиваешь, он сдался. Он съедает две ложки и все, говорит, что устал, что хочет спать.

Через какое то время опять вызвали скорую. Опять тоже самое, мамины глаза красны от слез и от недосыпа. Дома стало непривычно тихо, ты выходишь на улицу, там свежо не пахнет лекарствами, ты чуть-чуть прогулялась и обратно домой, к умирающей скале.

Ты ни когда не думала что твоя страна дебильная до такой степени. Ты ни когда не думала что онкологическому больному, так тяжело достать обезболивающее. Всю неделю мама носилась по больницам, поликлиникам, по районному муниципалитету, что бы дали рецепт на морфий. А все это время он кричал, кричал, так что твое сердце чуть ли не останавливалось.

И вот он морфий, он помогает, пол дня скала спит под действием наркотика, он начинает кое-как кушать, ты этому рада. Вы даже разговаривайте, ты ему рассказываешь о чем-то, он как всегда немного подшучивает, он улыбается. Ты тоже улыбаешься. Это временное затишье, как бы дает шанс наверстать все те упущенные моменты, и забыть о том, как ему больно было и как больно ему еще будет.

Морфий помогал, сначала долго, потом время начало сокращаться. И вот очередной укол, а через часа три опять крик. Скале опять больно, он кричит. Опять укол, боль начинает отступать. Ты подходишь к нему, что бы сесть рядом и побыть с ним хоть чуть-чуть. А он прогоняет тебя, он отмахивается. Ты уходишь в слезах. Позже начнутся проблемы с памятью, он не помнит кто ты, кто вокруг него находиться, он помнит только маму и в очередной приступ боли он выкрикивает имя мамы, только ее имя помнит, только ее он помнит.

Папе изо дня в день все хуже и хуже. Ты это видишь, и ты это прекрасно понимаешь. В очередной раз приезжает скорая помощь и предлагает забрать в больницу. Мама соглашается, видимо в надежде, что ему там станет лучше, но ты понимаешь, что такого быть не может, болезнь полностью одолела твою скалу.

И вот ты едешь в больницу, звонишь маме спросить, где они. Она говорит, подожди сейчас выйду, ты стоишь у корпуса и ни черта, ни понимаешь. И вот вы идете с мамой идете, по коридорам, ты читаешь вывеску «Приемное отделение», и думаешь «Как? он уже несколько дней тут, почему он в приемном отделение». Позже узнаешь, что врачи оставили его там. Потому что он безнадежно болен. Ты подходишь и видишь, что он опять похудел, он даже встать не может, он жалуется что хочет покурить, а ему не дают. Через какое то время ты понимаешь, что все это не выносимо, невыносимо смотреть на скалу, невыносимо слушать, как мама ругается с каким то врачом, невыносимо слушать, как знакомые говорят о какой то ерунде. Ты сваливаешь на головную боль и едешь домой, что бы там разрыдаться от жалости безвыходного положения.

Мама звонит в очередной раз, и просит привезти «морфий» из дома. Ты говоришь, что не можешь, что тебе плохо. А тебе и вправду плохо, но не до такой степени, что бы отказаться, она уговаривает, а ты отлыниваешь. Приехал двоюродный брат, ты передала ему лекарства и пошла в комнату, что бы полежать.  Ближе к вечеру приходит твой любимый брат и предлагает посмотреть комедию, ты соглашаешься. Что-то показалось подозрительным в его глазах, ты ложишься, голова начинает раскалываться. Полночь. Мама приехала, она плачет. У нее пакет с вещами папы, а его нет. Скалы нет.

Дома тихо, ты слышишь только всхлипывания. Как-то не заметно пролетают 3 дня.

Вы едите на похороны. Последний раз ты видишь свою, когда-то могучую скалу, в гробу. И не веришь что это он. Все стоят вокруг, ты знаешь многих из них. Они плачут, все плачут. Ты ничего не чувствуешь, просто пустота.  Слезы текут по твоим щекам, ты чувствуешь только их.

От и до.

Всего лишь месяц.

Автор: Bastet | 1vc0 

 

Поделиться
Прокомментировать
Открыть комментарии?