Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Миниатюра из серии имена — Николай

Миниатюра из серии имена - Николай

В уже далеком 1988 году, в шестом роддоме родился крошечный человек. Он был девятнадцатым ребенком за тот тяжелый сентябрьский месяц. Акушерки конечно были отчасти рады, лишних денег не бывает. Ночные дежурства каждый день, оплачивались в черную. Четвертого сентября, без пяти девять он, Васин Николай Константинович уже лежал на руках у своей матери. В отличии от рождений других малышей, в тот вечер не было пьяных гулянок под окнами. Как и все здоровые малыши он пронзительно закричал в первые секунды после рождения. На лице матери отражалось счастье и легкий трепет.

— Лена, я пойду вздремну, — сказала акушерка, после пеленания малыша. — Зайду позже, а вы отдыхайте.

Она положила ребенка матери на руки и без шумно вышла из палаты.
Наступила тишина, нарушаемая еле слышным плачем, который казалось тут не прекращается. Лицо Елены мгновенно сменилось на серьезную задумчивость.

— Эх Коля, бедный мой мальчик. Что же мне теперь делать? — Коля спокойно спал на руках матери. Она поцеловала ребенка в крошечный лобик и аккуратно положила рядом с собой.

Мальчик проснулся от стука. К нему подошла полная женщина в халате и взяла на руки. Она что-то сказала, но малыш еще слишком мал, чтобы понять связь этих звуков. Мамы нигде не было видно, но он не плакал и не кричал. С самого рождения он больше не привлекал к себе внимания. Казалось, что уже тогда он понимал все тяготы своего будущего, в котором нет времени для жалости к себе.

Поделиться
Прокомментировать
Открыть комментарии?