Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

Трансактный анализ

Статьи по психологии Психотерапия Тансактный анализ

Трансактный анализ или, как его еще называют, трансакционный анализ – психическая модель поведения человека в разных условиях окружающей среды. Эта теория имеет свои методы, позволяющие человеку осмыслить причину своего поведения, а так же понять причины поступков людей.

Трансактный анализ - Эрик Берн

Эрик Берн и некоторые другие психотерапевты, а также люди, имеющие отличные от этой специальности профессии, сформировали основные идеи транзактного анализа, используя основные принципы психоанализа. Однако в своей теории они значительно шире раскрыли суть человеческой психики.

Данная модель поведения говорит, что в каждом человеке присущи три так называемых эго-состояния, которые задействуются при определенных условиях. То есть, поведение человека всегда регулируется какой-либо одной из этих трех инстанций, а именно:

  • Эго-состоянием Родителя, проявляющегося в сохраненных с детства установках и моделях поведения, перенятых от воспитывающих человека лиц.
  • Эго-состоянием Взрослого, проявляющегося в объективном восприятии мира.
  • Эго-состоянием Ребенка, которое хранит в себе детские побуждения и отвечает за творческое начало личности.

Исходя из этого, наше поведение, когда мы говорим и действуем на примере собственных родителей, регулируется Эго-состоянием Родителя. Когда мы анализируем реальность, нами управляет Эго-состояние Взрослого. И, наконец, когда наше поведение и чувства близки к тому, какими они были в детстве, задействовано Эго – состояние Ребенка.

Теория сценариев – так же идея, выдвинутая Эриком Берном в рамках транзактного анализа. Со временем, идея корректировалась Клодом Штайнером и широко распространилась в современном анализе психики человека.

  • Сценарий – план жизни человека, созданный еще в детстве под влиянием общества и собственной воли. Этот план определяет основные цели человека, которые он будет стараться достичь в течении жизни и формирует его образ.
  • Контрсценарий – разрушение установок сценария, приводящее к новому плану жизни человека, к новым принципам, к новым ощущениям себя.
  • Антисценарий – сценарий, играющий ведущую роль в жизни человека, но выполняемый, наоборот, в силу сложившихся обстоятельств.